Как самостоятельно проверить квартиру на юридическую чистоту при покупке.

/, Ндвижимость/Как самостоятельно проверить квартиру на юридическую чистоту при покупке.

Как самостоятельно проверить квартиру на юридическую чистоту при покупке.

Покупка квартиры – это очень сложный процесс с юридической точки зрения, потому как при приобретении жилого пространства необходимо проверить не находится ли оно в аресте, в залоге у банка, кто является хозяином квартиры и т.п.

 Проверка бумаг на право собственности.

Самостоятельная проверка жилого пространства на чистоту при покупке – это самый главный вопрос, возникающий у человека, решившего приобрести жилье. Итак, вы уже нашли подходящую квартиру, которая во всем вас устраивает? У Вас нет возможности обратиться к профессиональному юристу или просто нет желания? Тогда пора приступить к проверке на юридическую чистоту. Для этого запросите у продавца следующий пакет документов:

  • выписка из ЕГРН
  • справка о задолженности по коммуналку
  • свидетельство о гос. регистрации права и иные бумаги (договор дарения, приватизации, наследования и др.)
  • выписка из домовой книги о наличии или отсутствии прописанных жильцов
  • справка из психоневрологического и наркологического диспансера (желательно)

Перед покупкой жилья, следует в первую очередь узнать, на самом ли деле продавец является законным собственником дома. Для этого используется простая или расширенная выписка из ЕГРН. Расширенный вариант помимо ФИО представляет историю жилища, начиная с первого до последнего собственника. Таким образом, можно выяснить, сколько у нее было хозяев и, как часто она продавалась.

Перед тем, как проверить жилище на чистоту, нужно помнить, что основополагающим документом на недвижимость должен быть кадастровый или технический паспорт, который необходимо запросить у собственника.

Из него вы можете узнать, кто на данный момент является хозяином, а также в каком году жилье было построено, планировку помещений и пр. Если такового нет, то его следует заказать и получить, потому как потом вы не сможете встать на регистрационный учет, чтобы приватизировать жилье и оформить его в собственность.

Теперь следует задаться вопросом, как проверить квартиру на обременение. В выписке из единого государственного реестра права на недвижимость обязательно обратите внимание на пункт «Обременение». В ней прописывается — находится ли жилое пространство в залогах или арестах.

Справка о задолженности по коммунальным платежам – это тоже очень важный документ.

Если у предыдущего собственника есть долги по коммуналке, и в договоре купли-продажи такой момент был упущен, то обязательство по выплате долга переходит по наследству новому владельцу квартиры, и даже если вы подадите на него в суд, то вы вероятно проиграете.

Далее следует определиться, какие документы на жилище являются правоподтверждающими:

  • договор мены
  • свидетельство о праве на наследство
  • договор купли-продажи
  • договор дарения
  • приговор суда, вступивший в законную силу
  • договор ренты

Договор ренты и приговор суда встречаются очень редко. Но в любом случае эти бумаги не должны содержать помарок и быть оригинальным. В обязательном порядке здесь стоит проверить правильность заполнения документа и сверить личные данные лиц, участвующих в договоре.

Проверить чистоту сделки можно еще изучив выписку из домовой книги.

В ней указывается — прописаны ли в квартире жильцы. На момент продажи все жители должны быть сняты с регистрационного учета. Если хотя бы один человек, там прописан, то не вздумайте заключать договор-купли продажи, потому как выписать его потом можно будет только в судебном порядке, а это трата денег и дополнительные хлопоты.

Далее следует узнать, находится ли продавец недвижимости на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере. Проверять это нужно обязательно, чтобы после совершения сделки хозяин не заявил вам, что он не вменяем и не отвечает за свои действия. Достаточно просто спросить, есть ли водительское удостоверение.

Проверить юридическую чистоту квартиры без привлечения профессионала – задача сложная, но выполнимая, только если у объекта неплохая история и продавец не собирается вводить вас в заблуждение.

Условия современного рынка такие, что большая часть собственников не дает даже заглянуть в документы, пока покупатель не внесет предоплату. Многие юристы не рекомендуют передавать деньги, даже если вы получите все необходимые данные по квартире в органе Росреестра или МФЦ, потому как скорее всего вы сталкиваетесь с мошенниками, на поиски которых уйдет не мало времени.

Пока вы еще не купили понравившуюся вам квартиру, обязательно проверьте, были ли в отношении этого объекта нарушены права несовершеннолетних. Это можно узнать по выписке из домовой книги. Если таковых никогда не было, тогда спите спокойно. Если когда-либо нарушение было, еще до предыдущего собственника, то есть возможность, что рано или поздно все это всплывет.

Какие документы нужно проверить при покупке квартиры помимо тех, что являются строго обязательными для сравнения?

Поинтересуйтесь, проводилась ли в доме перепланировка и была ли она узаконена. Узнать это можно в отделе БТИ. Помните, что приобретая квартиру с незаконным сносом и перемещением стен, вы возлагаете всю ответственность на себя и не важно, что она была сделана до вас.

Проверить дом следует также, если продавец когда-то вступил в права наследования. Он должен написать вам заявление, что он возьмет на себя все издержки и расходы, если обнаружатся другие наследники имуществом. Помните, что нужно обязательно заверить его у нотариуса.

Проверка документов при покупке жилища на этом не заканчивается. Узнайте, какое семейное положение у продавца, и если оно было приобретено в браке, а сейчас собственник разведен, помните, что имущество считается совместно нажитым, а, следовательно, один из хозяев может претендовать на часть купленной квартиры.

Приобретая недвижимость, попросите у собственника написать вам расписку с указанием стоимости продажи квартиры. Особенно это важно тогда, когда цена, которая указана в договоре отличается от фактически переданных средств.

Помните, что проверять недвижимость при покупке стоит обязательно. Задумайтесь, брать жилье или нет, если продавец медлит или отказывает вам в предоставлении каких-либо документов или справок.

После принятия решения о самостоятельной проверке жилой недвижимости на чистоту при покупке, и получения всех необходимых бумаг обязательно сравните сведения в них. Это значит, что все данные в ЕГРН, в выписке из домовой книги, а также во всей остальной документации должна быть одинаковой.

И теперь, если вы удостоверились в правдивости и законности всех документов, можно приступить к приобретению жилья.

2017-12-28T13:49:26+00:00