Исковое заявление в суд

//Исковое заявление в суд

Исковое заявление в суд

Иск в суд представляет собой документ, который, несмотря на различные гражданские правоотношения, составлен по одному принципу с учетом особых норм гражданского законодательства. Существуют строгие требования по составлению искового заявления, поэтому заполнять их лучше под контролем опытных специалистов – в противном случае, суд имеет право отклонить иск. Обращение к услугам юриста поможет разобраться в нюансах предстоящего дела и правильно заполнить заявление.

Структура бланка искового заявления в суд

Бланк стандартный и предлагает всем лицам, независимо от особенностей их юридического и финансового положения. Условно он делится на четыре части:

  1. Введение. В народе его именуют «шапкой» — там указывают реквизиты обеих сторон и первоочередные данные. Пишется в верхней правой части документа.
  2. Описание. Это центральная часть, где излагается суть иска и обстоятельства. Важно провести составление иска таким образом, чтобы текст получился кратким, а раскрытие сути – максимальным.
  3. Мотивировочная. Здесь приводятся законодательные нормы, которыми обосновываются просьбы истца. Составление искового заявления юристом поможет сделать эту часть грамотной и убедительной с точки зрения актуального законодательства.
  4. Резолютивная. Истец подводит итоги вышесказанному, выдвигает личные требования.

Несмотря на то, что принцип составления исковых заявлений в суд одинаков, существуют определенные требования законодательства к данному виду документации.

Особенности написания искового заявления в суд: официальные требования

Бланк обязательно должен быть оформлен в письменном виде – исключение составляет оформление иска в суд в электронном формате, отправленное на официальный сайт суда. В документе указываются такие данные:

  1. Полное название учреждения, где будет рассматриваться ИЗ.
  2. Паспортные данные истца, точный адрес проживания. Для юридических лиц – данные о местонахождении компании, адрес расположения фирмы.
  3. Информация об ответчике: паспортные данные, полный адрес проживания.
  4. При составлении иска важно указать, какие законодательные нормы были не соблюдены ответчиком и повлекли угрозу жизни, здоровью или имуществу истца.
  5. Цена ИЗ предоставляется в том случае, если заявляются требования имущественного характера, которые подлежат оцениванию.
  6. Указать список приложений к документу и поставить личную подпись. Для юридических лиц предусмотрена подпись представителя организации. В конце ставится дата заполнения бланка.

Дополнительные пункты при составлении исковых заявлений в суд

Помимо обязательных для заполнения пунктов существует ряд дополнительных, которые также могут быть включены в бланк: сведения, которые будут полезны судебной комиссии при рассмотрении дела, ходатайства истца (если есть) и прочая информация, которая, по мнению человека, пригодится в ходе разбирательства.

Юридическая помощь при заполнении ИЗ не расценивается как обязательная, но и при участии грамотного юриста у клиента появляется гораздо больше шансов выиграть дело. Консультация специалиста поможет человеку ознакомиться с действующими законами и разобраться в нюансах предстоящего разбирательства. Услуги юриста включают в себя помощь при подаче ИЗ общей юрисдикции:

  1. Сопоставить правила оформления бланка, рассмотреть возможные исключения.
  2. Упростить подачу ИЗ мировому судье.

На консультации специалист расскажет об особенностях заполнения и подаче заявлений, поскольку допустимо подавать ИЗ нескольким истцам и к разным ответчикам.

2019-01-29T12:04:36+00:00